В Ашхабаде прошел 18-й раунд Диалога по правам человека между Туркменистаном и ЕС

MilliInfo
0:00--:--
Скорость:
В Ашхабаде прошел 18-й раунд Диалога по правам человека между Туркменистаном и ЕС

22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялось 18-е заседание Диалога по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. В обсуждении приняли участие руководители и специалисты профильных министерств и ведомств страны.

Встречу открыли сопредседатели: заместитель главы МИД Туркменистана Мяхри Бяшимова и руководитель отдела Центральной Азии Европейской службы внешних связей Дитмар Крисслер.

Стороны провели обмен мнениями по ключевым аспектам гуманитарного партнерства, среди которых:

  • модернизация национального законодательства и укрепление верховенства закона;

  • защита фундаментальных прав и свобод граждан;

  • обеспечение гендерного равенства.

Туркменская делегация ознакомила европейских коллег с результатами реализации государственных программ и планов действий, направленных на развитие демократических институтов и реформирование правовой системы. В свою очередь, представители ЕС презентовали ключевые направления обновленной Стратегии Евросоюза по гендерному равенству от 5 марта 2026 года, отметив важность обмена международным опытом в этой сфере.

В завершение встречи участники подчеркнули значимость регулярных контактов в гуманитарной сфере и подтвердили готовность развивать равноправное, конструктивное сотрудничество на принципах взаимного уважения.

Приложение
Начните свой день с нами!
Milli Info